Premio de relato "Gandalf"

Nota importante: Todos los relatos aquí expuestos son propiedad de sus respectivos autores. La Sociedad Tolkien Española se reserva el derecho a su publicación, tal y como aparece en las bases del certamen.

Prohibida su reproducción, total o parcial, en otros medios o webs externos a la STE sin en consentimiento de los autores. Prohibida su distribución, copia, elaboración de versiones u obras derivadas.

 

Edición 2013

Primer premioLainadan - El Usurpador - Carlos Francisco Márquez Linares

Segundo premioAsh Nasz - El regreso de la sombra - Juan José Tapia Urbano

Tercer premioEriol - La memoria de los elfos - Joan Carles Jové Amenós

Accésit: Naugrim - Doncella de la piedra - Mónica Sanz Rodríguez

 

Edición 2012

Primer premioAlgo de insensatez - Laura Morán Iglesias

Segundo premioDe Ulmo y Melyanna - Nuria Abajo Gamarra

Tercer premioEl resplandor del acero - Ana Peris de Elena

 

Edición 2011

Primer premioEl legado de la Flecha Negra - Agustín García Arenas

Segundo premioLa historia de Hamson y Linaria - Óscar Hernández Gómez

Tercer premioEl libro del Thain - Gregory Filograna Vázquez

Accésit: La Partida de Celeborn - Medardo Maza Dueñas

 

Edición 2010

Primer premio: Hijos de Gondor - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Segundo premioColonos - Antonino Vázquez Ballesta "Gorthol"

Tercer premioLágrimas negras - Ana Peris de Elena "Estelwen Ancálimë"

 

Edición 2009

Primer premio: Cinco - Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron Lassedhel"

Segundo premioAventureros de TabernaSergio Mars Aicart "Baldor"

Tercer premioCumpleañosMónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

 

Edición 2008

Primer premioEl anochecer del mago - Juan José Pérez-Pons Agudo "Tar-Amandil"

Segundo premioEchad al extranjero - Miguel González Plaza "Mandos"

Tercer premio: Desierto

Mención especialLa aguja en el pajar - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

 

Edición 2007

Primer premioEl club secreto del escarabajo de piedra - Pilar Caldú Royo

Segundo premioDe Rían y Huor - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Tercer premioLas ciénagas - J. Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron"

 

Edición 2006

Primer premioCabalga - Juan José Pérez-Pons Agudo "Amandil"

Segundo premioLa verdad en cada mentira - José Camós Guijosa

Tercer premioDe la Elendilmir - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Accésit especial: The end of the Fourth Age - Juan Carlos Pereletegui

 

Edición 2005

Primer premioUzbad Mazarbulu - Sergio Mars Aicart "Baldor"

Segundo premioEl padre de Wiglaf - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Tercer premioMáscara - Jesús Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron"

Mención especial: La noche de los hobbits berserkers - Sergio Mars "Baldor"

 

Edición 2004

Primer premio: Argonath - Juan José Pérez-Pons "Amandil"

Segundo premio: De los Edain antes de su llegada a Beleriand - Luis Miguel Rubio "Aldaron"

Tercer premio: Pájaros en la cabeza - Ana Belén Palomares "Alfalá"

 

Edición 2003

Primer premio: Delagua 1419 - Rafael José Márquez Linares, "Faramir"

Segundo premioEl alcalde y la vaca - Alejandro Murgia “Bungo Bolsón”

Tercer premioEl rescate - Marcos Nocete Aguilar, “Saruman”

 

Edición 2002

Primer premio: Los recuerdos del viejo remero - Miguel González "Mandos"

Segundo premio: Hojas de reyes - Santiago Álvarez "Narnaron"

Tercer premio: Una noche - Carlos Sáez "Frodo"

 

Edición 2001

Primer premio: Relatos de caza - Mariela González "Gilraen"

Segundo premio: La batalla de Valle - Carlos Márquez "Denethor II"

Tercer premio: Y las llamas se avivaron (Fuego de antaño) - Sergio Mars "Baldor"

 

Edición 2000

Primer premio: Los arqueros - Miguel González "Mandos"

Segundo premio: Remendando redes - Carlos Sáez "Frodo"

Tercer premio: Esta mañana - Israel Gómez "Dûriner"

 

Edición 1999

Primer premio: La marcha de los Laiquendi - Ricard Valdivielso "Adanost"

Segundo premio: La flor de simbelmin - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

Tercer premio: El décimo nazgûl - Facundo López

 

Edición 1998

Primer premio: El invierno de 1311 - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

Segundo premio: Anochecía - Ricard Valdivielso "Adanost"

Tercer premio: El constructor de agujeros - Víctor González "Elemmírë"

 

Edición 1997

Primer premio: El paso del norte - Juan Vicente Lobato "Roac"

Segundo premio: Smaug - Raúl Verdejo Chávez "Ancalagon"

 

Edición 1996

Primer premio: La tejedora - Pablo Ginés "Azaghâl"

Segundo premio: Ya no amanecerá nunca más - Jaume Pérez "Karadhras"

Tercer premio: La casa a la orilla del camino - Nien Ahe (traducido por Tatiana Fedótova)

 

Edición 1995

Primer premio: El daño de Náin - Óscar Tejero, "Smaug"

Segundo premio: Lairë Makalaurion, El cuento del cantor sin cuento - Luis Goñi "Atanelda"

Tercer premio: Crónica de un desengaño - Luis González "Derrien Brandigamo"