Encuéntranos

La STE está repartida a lo largo de la geografía nacional mediante sus delegaciones locales, los smiales. Hay delegaciones locales en numerosas poblaciones, por lo que el mejor modo de encontrarnos es contactar con la delegación local más cercana que tengas. 

 

BOLETÍN INFORMATIVO DE LA STE (aunque no pertenezcas a la STE te avisaremos de nuestras novedades y actividades)

En la sección de redes sociales aparecen todos los contactos, páginas, blogs, facebook, twitter, instagram, etc... de la STE.

Puedes seguirnos en redes sociales como facebook y twitter.

Si quieres saber lo que es un smial y cómo funciona, te lo contamos en este enlace.

Finalmente, puedes encontrar a los órganos representativos de la asociación contactando con la Comisión Permanente.

 

GRUPOS Y COMISIONES DE TRABAJO

Comisión Revista ESTEL
Directora Irene Berberana «Parmariel»
Facebook https://es-es.facebook.com/revistaestel
Correo estel@sociedadtolkien.org
Comisión Lenguas (Lambenor)
Presidente Helios De Rosario «Imrahil»
Web lambenor.free.fr
Lista de correo groups.yahoo.com/group/lambenor
Correo lenguas@sociedadtolkien.org
Comisión Artesanía (Tanwë)
Presidenta Vanessa Garcia Cámbara «Elfwyn Gilwen»
Web Facebook de la Comisión de artesanía
Correo artesania@sociedadtolkien.org
Comisión Juegos (Tyalie)
Presidente Rubén Briongos Gil «Balin»
Lista de correo groups.yahoo.com/group/tyalie
Correo juegos@sociedadtolkien.org
Comisión Humanidades
Presidenta Bárbara García Huertas «Ar-Feiniel»
Correo comisionhumanidades@sociedadtolkien.org
Comisión Bienvenida y acogida (Maratulme)
Presidenta Lorena Rouget «Taryawen Erya»
Correo bienvenida@sociedadtolkien.org
Comisión Música y Bailes (Ainulindalë)
Presidenta Isabel Solana «Simbelmynë»
Web http://ainulindale.sociedadtolkien.org
Lista de correo groups.yahoo.com/group/ainulindale
Facebook Grupo de facebook de la comisión de Música
Correo musica-bailes@sociedadtolkien.org
Comisión Literatura
Presidente Miguel Navarro Máñez «Helm Manomartillo»
Lista de correo groups.yahoo.com/group/comlit
Correo literatura@sociedadtolkien.org
Grupo de trabajo Web
Presidente Andrés Moya «Hirunatan»
Correo webmaster@sociedadtolkien.org
Grupo de trabajo Biblioteca
Presidente Daniel Morera Schultes «Ylmir»
Correo biblioteca@sociedadtolkien.org
Grupo de trabajo Podcast
Directora Elia Cañada Moreno «Miriel»
Correo podcast@sociedadtolkien.org

 

COMISIÓN PERMANENTE

Presidenta Neus Franch Mimó
Correo presidente@sociedadtolkien.org
Vicepresidenta Susana Zahonero Greus
Correo vicepresidente@sociedadtolkien.org
Secretaria Aina Cànaves Bauçà
Correo secretario@sociedadtolkien.org
Tesorero Pere Serra Puigròs
Correo tesorero@sociedadtolkien.org
Vocal: Paula de Andrés Martínez
Vocal: Olatz Idirin Hurtado
Vocal: Rafel Torrens Crespí
Vocal: Sonia Morales Caballero
Vocal: Margarida Mimó Codina

DELEGACIONES LOCALES (SMIALES)

________________________________________________________________________
Nombre Ciénaga de los muertos
Zona Madrid Sur
Contacto Raúl Lisón (Hirilorn)
Mail cienaga@sociedadtolkien.org
Web cienagadelosmuertos.wordpress.com/
________________________________________________________________________
Nombre Cuernavilla
Zona Cuenca
Contacto Jorge López Prieto (Erkenbrand)
Mail cuernavilla@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Edhellond
Zona Valencia
Contacto Helios De Rosario Martínez (Imrahil)
Mail edhellond@sociedadtolkien.org
Web http://smialdeedhellond.blogspot.com
________________________________________________________________________
Nombre El Dragón Verde
Zona País Vasco
Contacto Raúl Pérez (Neiko)
Mail eldragonverde@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Gondolin
Zona Pamplona
Contacto Pilar Escalada Díez (Celebrinlas)
Mail gondolin@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Hammo
Zona Madrid (municipio)
Contacto Pablo Ruiz Múzquiz (Aranarth)
Mail hammo@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Imladris
Zona Valladolid
Contacto Mónica Sanz Rodríguez (Finduriel)
Mail imladris@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Khazad-Dûm
Zona Zaragoza
Contacto María Jesús Lanzuela González (Selerkála)
Mail khazaddum@sociedadtolkien.org
Web http://lafraguademahal.blogspot.com/
________________________________________________________________________
Nombre Lórien
Zona Barcelona
Contacto Daniel Fenoll (Cebadilla Mantecona)
Mail lorien@sociedadtolkien.org
Web http://www.smiallorien.blogspot.com
Web (antigua) http://www.lorien.cat
________________________________________________________________________
Nombre Mithlond
Zona Elche
Contacto José Manuel Ferrández Bru (Gimli)
Mail mithlond@sociedadtolkien.org
Web http://www.smialdemithlond.info/
________________________________________________________________________
Nombre Montaraz
Zona Cualquiera
Contacto Javier Orta (Naug Zigilûm)
Mail montaraz@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Númenor
Zona Madrid (comunidad)
Contacto Barbara García (Ar-Feiniel)
Mail numenor@sociedadtolkien.org
Web http://www.smialnumenor.es
________________________________________________________________________
Nombre Orodruin
Zona Rivas Vaciamadrid
Contacto Daniel Doménech (Urien)
Mail orodruin@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Pelargir
Zona Sevilla (municipio)
Contacto Delia Martin Garwood (Narya-Mithrandir)
Mail pelargir@sociedadtolkien.org
Web http://www.pelargir.es
________________________________________________________________________
Nombre Tol Eressëa
Zona Mallorca
Contacto Guillem Bernat Rullán (Boromir)
Mail toleressea@sociedadtolkien.org
Web http://smialdetoleressea.blogspot.com.es/
________________________________________________________________________
Nombre Umbar
Zona Cartagena
Contacto Ignacio Conesa Zamora (Nornorë)
Mail umbar@sociedadtolkien.org
   
________________________________________________________________________